2007-01-01から1年間の記事一覧
参加者12名。 プレイヤー名:山下将矢 コメント:Browbeatはチャーにかてないです。 デッキ名:ザシキバーン/60枚 9《山/Mountain》 2《血の墓所/Blood Crypt(DIS)》 1《宝石鉱山/Gemstone Mine(TSB)》 1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yaw…
参加者18名。 プレイヤー名:masamasa/lava デッキ名:タルモショルド/60枚 1《平地/Plains》 1《山/Mountain》 2《森/Forest》 1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(RAV)》 2《寺院の庭/Temple Garden(RAV)》 1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》 4《ト…
参加者33名。 優勝デッキ プレイヤー名:山下翔矢 コメント:土地は基本が強い。チャーはいらない。ルサルカは1枚が勝利のひけつ。 デッキ名:チャーはいらない/60枚 1《沼/Swamp》 9《山/Mountain》 1《ラクドスの肉儀場/Rakdos Carnarium(DIS)》 2《血の墓…
参加者12名。 プレイヤー名:4様 デッキ名:お前もまさしく強敵(とも)だった/60枚 コメント:あ、兄貴ぃ もうなぐっていいすか!? 17《森/Forest》 1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》 1《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FUT)》 4《樹上の…
赤単グレ蔵/60枚 14《山/Mountain》 2《ケルドの巨石/Keldon Megaliths(FUT)》 4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》 4《焼け焦げたルサルカ/Scorched Rusalka(GPT)》 4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》 4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders(PLC)》 4…
Gre-edge/60枚 1《平地/Plains》 1《山/Mountain》 2《森/Forest》 1《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion(RAV)》 3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(RAV)》 4《寺院の庭/Temple Garden(RAV)》 4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》…
開催日時:8月10日 夜9時20分頃より(ジーリミックス閉店後に開始いたします。) 参加費:100円 定員:12名(テーブル2台) 賞品:《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》FNM刻印フォイル(キラ)カード 他、DCIプレミアムカードなど。 フォーマット:スタ…
参加者12名。 優勝者:みたむ〜 準優勝者:セレブ プレイヤー名:みたむ〜 デッキ名:おからこんにゃく/60枚 17《島/Island》 1《石灰の池/Calciform Pools(TSP)》 4《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》 2《ウルザの工廠/Urza's Factory(TSP)》 4《砂漠/De…
結果:2-1 ざしきさん/黒t青ハンデス待機:W-L-W カツヨ/ZOO:W-L-W みたむ〜/青単塩漬け:L-L Gre-dge/60枚 1《平地/Plains》 1《山/Mountain》 3《森/Forest》 1《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion(RAV)》 3《聖なる鋳造所/Sacred Fo…
参加者12名。 プレイヤー名:みたむ〜 デッキ名:ラクドススライ/60枚 4《山/Mountain》 4《硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)》 2《ラクドスの肉儀場/Rakdos Carnarium(DIS)》 4《血の墓所/Blood Crypt(DIS)》 1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb o…
大分ご無沙汰いたしておりましたが、ジーリミックス杯を開催いたしますm(__)m 納涼G!ReMix(ジーリミックス)杯 (DCI非認定) 日時:8月15日(水) 朝9時20分開場(受付終了10時まで 時間厳守) 閉場夜5時 於:大久保公民館 1F/教室AB 住所:千葉県習志野市…
Gre-dge/60枚 1《平地/Plains》 1《山/Mountain》 2《森/Forest》 1《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion(RAV)》 3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(RAV)》 4《寺院の庭/Temple Garden(RAV)》 4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》 …
参加者16名。 プレイヤー名:Y氏 デッキ名:わいしふれあ/60枚 2《平地/Plains》 2《島/Island》 2《沼/Swamp》 1《湿った墓/Watery Grave(RAV)》 1《涙の川/River of Tears(FUT)》 1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(10ED)》 1《アダーカー荒原/Adarkar W…
σ(グ店レ)式波乗り固め/60枚 2《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath(TSB)》 3《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(TSP)》 1《憤怒の天使アクローマ/Akroma, Angel of Fury(PLC)》 4《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch(RAV)》 2《信仰の…
開催日時:7月20日 夜9時20分頃より(ジーリミックス閉店後に開始いたします。) 参加費:100円 定員:12名(テーブル2台) 賞品:《仕組まれた疫病/Engineered Plague》FNM刻印フォイル(キラ)カード 他、DCIプレミアムカードなど。 フォーマット:スタン…
参加者13名。 プレイヤー名:みたむ〜 デッキ名:ソーラーフレア/60枚 2《平地/Plains》 4《島/Island》 3《沼/Swamp》 2《湿った墓/Watery Grave(RAV)》 4《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》 2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》 3《オルゾフの聖堂/Or…
参加者10名。 プレイヤー名:tar坊デッキ名:あくあふれあ/60枚 2《平地/Plains》 3《島/Island》 2《沼/Swamp》 1《地底の大河/Underground River(9ED)》 4《湿った墓/Watery Grave(RAV)》 2《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GPT)》 1《神無き祭殿/Godless…
9月〜10月のFNM開催予定日他は、以下の通りです。 開催時間は夜9時20分ごろです。
5日:スタンダード 12日:ブースタードラフト(新エキスパンション:ローウィン日本語版3パック使用) 19日:スタンダード 26日:スタンダード 賞品 《陰謀団の貴重品室/Cabal Coffers》FNM刻印フォイル(キラ)カード他、DCIプレミアムカードなど。 使用可…
7日:スタンダード 14日:スタンダード 21日:スタンダード 28日:スタンダード 賞品 《翼の破片/Wing Shards》FNM刻印フォイル(キラ)カード他、DCIプレミアムカードなど。
参加者10名。 プレイヤー名:Y氏 デッキ名:あくあふれあ(CV:水樹奈々)/60枚 3《平地/Plains》 2《島/Island》 3《沼/Swamp》 1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(9ED)》 1《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct(RAV)》 1《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GP…
参加者14名。 優勝者:みたむ〜 ヴァヴェル/244枚 4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》 4《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter(TSP)》 4《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》 4《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(T…
参加者15名 優勝者:masamasa デッキ名:上野の森(Green Beat1.10)/60枚 9《冠雪の森/Snow-Covered Forest(CSP)》 3《カープルーザンの森/Karplusan Forest(9ED)》 3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》 2《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage …
赤黒いグレ蔵/60枚 4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》 2《墓忍び/Tombstalker(FUT)》 4《焼け焦げたルサルカ/Scorched Rusalka(GPT)》 4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders(PLC)》 4《硫黄の精霊/Sulfur Elemental(PLC)》 2《ラクドスのギルド魔道士/Rakdos G…
開催日時:6月8日 夜9時20分頃より(ジーリミックス閉店後に開始いたします。) 参加費:100円 定員:12名(テーブル2台) 賞品:《ゴブリンの軍団兵/Goblin Legionnaire》FNM刻印フォイル(キラ)カード 他、DCIプレミアムカードなど。 フォーマット:スタ…
参加者10名。 優勝者:みたむ〜 ヴァヴェル/244枚 4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》 4《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter(TSP)》 4《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》 4《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(T…
赤黒いグレ蔵/60枚 1《病に倒れたルサルカ/Plagued Rusalka(GPT)》 4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》 4《焼け焦げたルサルカ/Scorched Rusalka(GPT)》 4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders(PLC)》 4《硫黄の精霊/Sulfur Elemental(PLC)》 2《月の大魔術師/Ma…
開催日時:6月1日 夜9時20分頃より(ジーリミックス閉店後に開始いたします。) 参加費:100円 定員:12名(テーブル2台) 賞品:《ゴブリンの軍団兵/Goblin Legionnaire》FNM刻印フォイル(キラ)カード 他、DCIプレミアムカードなど。 フォーマット:スタ…
参加者10名。 優勝者:す〜(味玉) コメント:終電は23:41!! C.C./60枚 4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(9ED)》 4《極楽鳥/Birds of Paradise(RAV)》 4《ウークタビー・ドレイク/Uktabi Drake(PLC)》 4《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger(TSP)》 …
開催日時:5月25日 夜9時20分頃より(ジーリミックス閉店後に開始いたします。) 参加費:100円 定員:12名(テーブル2台) 賞品:《不可思議/Wonder》FNM刻印フォイル(キラ)カード 他、DCIプレミアムカードなど。 フォーマット:スタンダード(スイスドロ…