第2回G!ReMix杯上位入賞者デッキ他
参加者:38名
スイスドロー6回戦
優勝者:鈴木貴大
デッキ:本人の希望により非公開
準優勝者:池克
デッキ名:Dの憂鬱
コメント:全然練りが足りませんでした。
十手はメインでした。1マナ帯が足りませんでした。ランドが多すぎました。
Dの憂鬱/60枚
4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
4《鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber(CHK)》
4《密林の猿人/Kird Ape(9ED)》
1《焼け焦げたルサルカ/Scorched Rusalka(GPT)》
4《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan(GPT)》
4《シラナの岩礁渡り/Silhana Ledgewalker(GPT)》
4《炎樹族のシャーマン/Burning-Tree Shaman(GPT)》
4《炎の印章/Seal of Fire(DIS)》
3《腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak(RAV)》
4《狂乱病のもつれ/Delirium Skeins(DIS)》
2《森/Forest》
2《硫黄泉/Sulfurous Springs(9ED)》
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest(9ED)》
4《血の墓所/Blood Crypt(DIS)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RAV)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》
2《安息の無い墓、スヴォグトース/Svogthos, the Restless Tomb(RAV)》
2《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits(GPT)》
サイドボード/15枚
2《墓所の勇者/Crypt Champion(DIS)》
3《暗黒破/Darkblast(RAV)》
3《帰化/Naturalize(9ED)》
2《頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)》
2《悪魔火/Demonfire(DIS)》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
3位入賞者:ドイツの至宝、Sharia
デッキ名:ドイツの至宝
ドイツの至宝/60枚
4《清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro(SOK)》
2《ディミーア家の護衛/Dimir House Guard(RAV)》
1《初めて苦しんだもの、影麻呂/Kagemaro, First to Suffer(SOK)》
3《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)》
3《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
4《信仰の足枷/Faith's Fetters(RAV)》
4《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(9ED)》
4《屈辱/Mortify(GPT)》
3《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
1《悪夢の虚空/Nightmare Void(RAV)》
2《迫害/Persecute(9ED)》
4《酷評/Castigate(GPT)》
3《オルゾフの印鑑/Orzhov Signet(GPT)》
4《平地/Plains》
4《沼/Swamp》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(9ED)》
1《永岩城/Eiganjo Castle(CHK)》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》
1《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well(SOK)》
2《取引の教会、オルゾヴァ/Orzhova, the Church of Deals(GPT)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
サイドボード/15枚
1《明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star(CHK)》
1《霊光の追跡者/Ghost-Lit Stalker(SOK)》
1《悲哀をもたらす悪魔/Woebringer Demon(RAV)》
1《安らぎ/Peace of Mind(9ED)》
1《債務者の弔鐘/Debtors' Knell(GPT)》
2《最後の喘ぎ/Last Gasp(RAV)》
1《残酷な布告/Cruel Edict(9ED)》
2《脳の詮索/Brain Pry(DIS)》
1《迫害/Persecute(9ED)》
2《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
2《道化の帽子/Jester's Cap(9ED)》
4位入賞者:成毛貴光
デッキ名:マン太スペシャル
マン太スペシャル/60枚
4《粘体マンタ/Plaxmanta(DIS)》
4《密林の猿人/Kird Ape(9ED)》
4《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge(GPT)》
1《尖塔の源獣/Genju of the Spires(BOK)》
3《炎の印章/Seal of Fire(DIS)》
3《霊魂放逐/Remove Soul(9ED)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《邪魔/Hinder(CHK)》
4《血の手の炎/Flames of the Blood Hand(BOK)》
4《黒焦げ/Char(RAV)》
4《電解/Electrolyze(GPT)》
4《島/Island》
4《山/Mountain》
1《イゼットの煮沸場/Izzet Boilerworks(GPT)》
4《蒸気孔/Steam Vents(GPT)》
4《繁殖池/Breeding Pool(DIS)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》
サイドボード/15枚
4《三角エイの捕食者/Trygon Predator(DIS)》
2《喧騒の貧霊/Rumbling Slum(GPT)》
3《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
3《疲労困憊/Exhaustion(9ED)》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
5位入賞者:”世界”のミタムー
デッキ名:The One
The One/245枚
4《初めて苦しんだもの、影麻呂/Kagemaro, First to Suffer(SOK)》
4《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》
1《さまようもの/Wandering Ones(CHK)》
4《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《霊魂放逐/Remove Soul(9ED)》
4《邪魔/Hinder(CHK)》
4《巻き直し/Rewind(9ED)》
4《手練/Sleight of Hand(9ED)》
4《時間の把握/Telling Time(RAV)》
4《強迫的な研究/Compulsive Research(RAV)》
4《屍賢者の助言/Consult the Necrosages(RAV)》
4《ふるい分け/Sift(9ED)》
4《連絡/Tidings(9ED)》
4《糾弾/Condemn(DIS)》
4《残酷な布告/Cruel Edict(9ED)》
4《最後の喘ぎ/Last Gasp(RAV)》
4《屈辱/Mortify(GPT)》
4《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
4《最後の裁き/Final Judgment(BOK)》
4《迫害/Persecute(9ED)》
4《頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)》
4《地底街の手中/Clutch of the Undercity(RAV)》
4《魔性の教示者/Diabolic Tutor(9ED)》
4《けちな贈り物/Gifts Ungiven(CHK)》
4《脳崩し/Brainspoil(RAV)》
4《不朽の理想/Enduring Ideal(SOK)》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
4《機知の戦い/Battle of Wits(9ED)》
4《信仰の足枷/Faith's Fetters(RAV)》
3《押収/Confiscate(9ED)》
4《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet(DIS)》
4《ディミーアの印鑑/Dimir Signet(RAV)》
4《オルゾフの印鑑/Orzhov Signet(GPT)》
4《シミックの印鑑/Simic Signet(DIS)》
4《イゼットの印鑑/Izzet Signet(GPT)》
4《友なる石/Fellwar Stone(9ED)》
17《島/Island》
12《沼/Swamp》
12《平地/Plains》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
4《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
4《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(9ED)》
4《地底の大河/Underground River(9ED)》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(9ED)》
4《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery(DIS)》
4《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct(RAV)》
4《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GPT)》
4《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)》
4《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea(SOK)》
4《流砂/Quicksand(9ED)》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds(SOK)》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)》
1《永岩城/Eiganjo Castle(CHK)》
サイドボード/15枚
4《霊光の追跡者/Ghost-Lit Stalker(SOK)》
4《痕跡消し/Leave No Trace(RAV)》
4《交錯の混乱/Muddle the Mixture(RAV)》
1《鳩散らし/Dovescape(DIS)》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)》
1《世界の源獣/Genju of the Realm(BOK)》
参加者最終順位
- Suzuki Takahiro
- Ike Masaru
- Sharia is the Greatest Treasure in Germany
- Naruke Takamitsu
- Mitamuu in the World
- Magnus
- ACQUA
- Zombie
- Liva
- Tomii Tsubasa
- Matsui Hiroyuki
- Takakura Hideo
- Oono Taichi
- Takasugi Ryouta
- HamQ-65kg
- Sakurai Yuuki
- Ogawa Takashi
- Miyamoto Hiroya
- Mine
- Reinatan
- Moriyama Masahiro
- Imamuu
- Y-shi
- Tanaka Kazuya
- Hirayama Kiichi
- Suzuki Tsuyoshi
- Ueno Hikaru
- Nishihara Akira
- Dolph Lundgren
- Jitsukawa Naofumi
- Murakami Hiro
- Saisyuu Hiroaki
- Houjo Makoto
- Fujioka Yoshihiro
- Abe Hiroshi
- Nagasaka Yuusuke
- Osada Masahiro
- Yamaguchi Ryuuji