第5回G!ReMix杯上位入賞者デッキ他
参加者27名
スタンダード スイスドロー5回戦
優勝者:Y氏
デッキ名:釣りキチ天使
コメント:、、、、、、(苦笑)
釣りキチ天使/60枚
2《明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star(CHK)》
4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》
2《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)》
3《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
2《糾弾/Condemn(DIS)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
2《屈辱/Mortify(GPT)》
3《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
4《強迫的な研究/Compulsive Research(RAV)》
2《ゾンビ化/Zombify(9ED)》
2《迫害/Persecute(9ED)》
4《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet(DIS)》
3《ディミーアの印鑑/Dimir Signet(RAV)》
1《平地/Plains》
1《冠雪の平地/Snow-Covered Plains(CSP)》
1《沼/Swamp》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp(CSP)》
1《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(ICE)》
2《地底の大河/Underground River(ICE)》
1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(9ED)》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)》
1《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)》
1《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea(SOK)》
2《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well(SOK)》
2《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery(DIS)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
3《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
2《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
サイドボード/15枚
2《清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro(SOK)》
1《鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)》
3《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
3《最後の喘ぎ/Last Gasp(RAV)》
1《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
1《迫害/Persecute(9ED)》
3《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》
準優勝者:たーぼのかげむしゃ
デッキ名:たーぼ
コメント:今日もやる気マンマン
たーぼ/60枚
3《明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star(CHK)》
4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
1《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)》
1《鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)》
2《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
3《屈辱/Mortify(GPT)》
4《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
4《強迫的な研究/Compulsive Research(RAV)》
3《迫害/Persecute(9ED)》
4《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet(DIS)》
2《ディミーアの印鑑/Dimir Signet(RAV)》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
3《沼/Swamp》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(9ED)》
1《地底の大河/Underground River(9ED)》
2《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)》
1《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea(SOK)》
1《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well(SOK)》
2《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery(DIS)》
1《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GPT)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
3《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
1《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
サイドボード/15枚
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
1《ディミーアのドッペルゲンガー/Dimir Doppelganger(RAV)》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)》
2《ギルド無き統治/Govern the Guildless(DIS)》
4《糾弾/Condemn(DIS)》
1《猶予の石/Moratorium Stone(GPT)》
3《道化の王笏/Jester's Scepter(CSP)》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》
3位入賞者:ACQUA
デッキ名:けち
コメント:うぉ!まぶしっ!
けち/60枚
2《明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star(CHK)》
4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
1《霊光の追跡者/Ghost-Lit Stalker(SOK)》
1《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)》
2《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
3《糾弾/Condemn(DIS)》
3《けちな贈り物/Gifts Ungiven(CHK)》
1《暗黒破/Darkblast(RAV)》
1《無残な収穫/Grim Harvest(CSP)》
1《屈辱/Mortify(GPT)》
3《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
2《強迫的な研究/Compulsive Research(RAV)》
1《ゾンビ化/Zombify(9ED)》
1《悪夢の虚空/Nightmare Void(RAV)》
3《酷評/Castigate(GPT)》
3《オルゾフの印鑑/Orzhov Signet(GPT)》
3《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet(DIS)》
1《ディミーアの印鑑/Dimir Signet(RAV)》
1《平地/Plains》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp(CSP)》
1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(9ED)》
1《地底の大河/Underground River(9ED)》
1《永岩城/Eiganjo Castle(CHK)》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)》
1《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea(SOK)》
2《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well(SOK)》
2《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)》
1《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GPT)》
2《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery(DIS)》
1《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct(RAV)》
2《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
2《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
サイドボード/15枚
2《清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro(SOK)》
1《鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)》
2《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff(GPT)》
1《糾弾/Condemn(DIS)》
1《太陽の報奨/Sun's Bounty(CSP)》
3《最後の喘ぎ/Last Gasp(RAV)》
2《迫害/Persecute(9ED)》
1《酷評/Castigate(GPT)》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》
4位入賞者:たー先輩
デッキ名:オニソプビート
コメント:れいなたん強すぎ
オニソプビート/60枚
1《霧刃の忍び/Mistblade Shinobi(BOK)》
4《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant(SOK)》
4《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours(BOK)》
3《静風の日暮/Higure, the Still Wind(BOK)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(RAV)》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(9ED)》
3《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《撤廃/Repeal(GPT)》
3《撹乱する群れ/Disrupting Shoal(BOK)》
4《手練/Sleight of Hand(9ED)》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble(CSP)》
5《島/Island》
3《森/Forest》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(9ED)》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)》
4《繁殖池/Breeding Pool(DIS)》
サイドボード/15枚
1《粘体マンタ/Plaxmanta(DIS)》
2《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
3《木彫りの女人像/Carven Caryatid(RAV)》
3《不忠の糸/Threads of Disloyalty(BOK)》
1《撹乱する群れ/Disrupting Shoal(BOK)》
4《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《島/Island》
5位入賞者:ミタムラ
デッキ名:ニンジャ
コメント:れいな
ニンジャ/60枚
4《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant(SOK)》
4《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours(BOK)》
3《静風の日暮/Higure, the Still Wind(BOK)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(RAV)》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(9ED)》
4《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《撤廃/Repeal(GPT)》
3《撹乱する群れ/Disrupting Shoal(BOK)》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble(CSP)》
3《れいな》
4《島/Island》
4《森/Forest》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(9ED)》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds(SOK)》
4《繁殖池/Breeding Pool(DIS)》
サイドボード/15枚
2《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
3《木彫りの女人像/Carven Caryatid(RAV)》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator(DIS)》
3《不忠の糸/Threads of Disloyalty(BOK)》
1《れいな》
1《島/Island》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》
6位入賞者:吉野英一
デッキ名:へび
コメント:健康志向で...
へび/60枚
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
4《桜族の斥候/Sakura-Tribe Scout(SOK)》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)》
2《翼膜のバイパー/Patagia Viper(DIS)》
1《清められし者、せし郎/Seshiro the Anointed(CHK)》
4《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle(DIS)》
2《制圧の輝き/Glare of Subdual(RAV)》
4《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
1《差し戻し/Remand(RAV)》
2《けちな贈り物/Gifts Ungiven(CHK)》
1《回収/Reclaim(9ED)》
2《召喚の調べ/Chord of Calling(RAV)》
4《そう介の召喚術/Sosuke's Summons(BOK)》
1《喚起/Recollect(RAV)》
1《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《旗印/Coat of Arms(9ED)》
1《平地/Plains》
4《島/Island》
3《森/Forest》
3《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(9ED)》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)》
1《先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)》
4《シミックの成長室/Simic Growth Chamber(DIS)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RAV)》
サイドボード/15枚
1《騙り者、逆嶋/Sakashima the Impostor(SOK)》
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)》
1《踏み吠えインドリク/Indrik Stomphowler(DIS)》
1《清められし者、せし郎/Seshiro the Anointed(CHK)》
1《空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder(SOK)》
1《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch(RAV)》
4《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
1《神の怒り/Wrath of God(9ED)》
1《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
1《氷の干渉器/Icy Manipulator(9ED)》
1《旗印/Coat of Arms(9ED)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(DIS)》
参加者最終順位
- Y_si
- Hum-Q
- ACQUA
- Tar-Senpai
- Mitamuu in the World
- Zombie
- HallowWork
- Tsubosyu
- Murakami Hironori
- Takagi Takayuki
- Reinatan
- Imamuu
- Liva
- Okamoto Masahiro
- Houjo Makoto
- Oono Taichi
- Gotou Kousuke
- Sugita Kaoru(ex-celeb)
- Kaneko Shouka
- Doudou-Jinsei
- Suzuki Tsuyoshi
- Wesky
- Patriottosei in Ueno
- Elegant Suda
- Magnus
- Tometome
- Hara Souta